SostenibilidadACVHuella de CarbonoRegulación

Moda Sostenible: ACV, Medición y Cumplimiento Normativo 2026

Devera Team
Moda Sostenible: ACV, Medición y Cumplimiento Normativo 2026

Photo by [RAJESH KUMAR VERMA](https://www.pexels.com/photo/white-threads-in-factory-8246480/) on Pexels

La industria de la moda atraviesa un punto de inflexión real. El sector textil y de la confección representa entre el 6 y el 8 por ciento de las emisiones globales de carbono, aproximadamente 1.700 millones de toneladas de CO₂ al año. En ese contexto, la “ropa sostenible” ha pasado de ser lenguaje de marketing a convertirse en una prioridad directiva y, cada vez más, en una obligación legal. Este artículo explica exactamente cómo las marcas textiles, fabricantes y equipos de sostenibilidad pueden dejar de guiarse por intuiciones y empezar a cuantificar el impacto real de sus productos, fase a fase, usando la metodología que reguladores y compradores están comenzando a exigir.

Conclusiones Clave

  • La industria textil y de la confección contribuye con entre el 6 y el 8 por ciento de las emisiones globales de carbono, lo que convierte la medición a nivel de producto en una necesidad competitiva y de cumplimiento, no solo en un ejercicio de branding.
  • Los datos de benchmark de ACV de Devera, basados en ISO 14040/44, muestran que una camiseta típica tiene una huella de carbono mediana de 3,01 kg CO₂e, con la fabricación responsable del 60,1 por ciento del total; un hallazgo contraintuitivo que desafía la suposición habitual de que las materias primas dominan el impacto.
  • La normativa europea está transformando la manera en que las marcas de moda gestionan el diseño de producto (ESPR), la comunicación de declaraciones ambientales (ECGT/UCPD), el reporting de sostenibilidad (CSRD) y los datos de producto (Pasaporte Digital de Producto).
  • El análisis de ciclo de vida bajo ISO 14040/44 es la metodología de referencia para declaraciones de ropa sostenible creíbles y defendibles.
  • Las marcas que construyan hoy una infraestructura de datos de carbono a nivel de producto estarán mejor posicionadas para los plazos de reporting CSRD, el despliegue del Pasaporte Digital de Producto y la aplicación de la normativa anti-greenwashing bajo la ECGT a partir de septiembre de 2026.

Por Qué “Sostenible” Necesita un Número a Su Lado

Recorre cualquier feria del sector en 2026 y escucharás “ropa sostenible” para describir desde básicos de algodón orgánico hasta prendas con un 5 por ciento de poliéster reciclado. El problema no es la intención, sino la ausencia de medición. La proliferación de declaraciones verdes, con marcas que anuncian sus productos como ecológicos o sostenibles, ha generado una demanda creciente de evidencia real. Los consumidores, las organizaciones de control y los responsables políticos exigen cada vez más que las marcas rindan cuentas, y un ACV riguroso es la herramienta más creíble para validar esas afirmaciones.

No se trata solo de riesgo reputacional. La Autoridad Neerlandesa para los Consumidores y los Mercados ya señaló a H&M y Decathlon por usar términos relacionados con la sostenibilidad, como “Conscious” y “Ecodesign”, sin definiciones claras ni evidencia de respaldo; ambas marcas tuvieron que revisar sus prácticas de etiquetado y marketing. La era de declarar sostenibilidad sin mostrar el cálculo ha terminado.

La respuesta no es un sello de certificación. Son datos: concretamente, datos de huella de carbono de producto (HCP) generados mediante un análisis de ciclo de vida riguroso siguiendo ISO 14040 e ISO 14044.

Qué Revela un ACV para una Marca de Ropa

El análisis de ciclo de vida es el proceso de cuantificar el impacto ambiental de un producto a lo largo de todas las etapas de su existencia, desde la extracción de materias primas hasta la fabricación, la distribución, el uso por parte del consumidor y la disposición final. La metodología está regulada por ISO 14040 e ISO 14044, que definen un proceso de cuatro fases: definición del objetivo y el alcance, inventario del ciclo de vida, evaluación del impacto del ciclo de vida e interpretación.

Lo que hace que el ACV sea genuinamente valioso para las marcas de ropa, a diferencia de la contabilidad de carbono a nivel corporativo, es que revela dónde se concentra el impacto dentro del recorrido del producto. Y los resultados suelen ser contraintuitivos.

Los Datos de la Camiseta que Desafían el Sentido Común

Tomemos un producto que casi todas las marcas de ropa venden: la camiseta. La suposición más extendida es que el mayor impacto proviene del cultivo del algodón o de la fabricación del poliéster. El benchmark de ACV de Devera, construido a partir de 10.000 simulaciones de Monte Carlo siguiendo ISO 14040/44, cuenta una historia diferente.

La huella de carbono mediana de una camiseta es de 3,01 kg CO₂e, con un intervalo de confianza del 80 por ciento que va desde 2,12 kg CO₂e hasta 4,12 kg CO₂e, lo que refleja la variabilidad real en el tipo de fibra, la ubicación de la fabricación y el tratamiento al fin de vida. Ese rango de casi 2 kg no es ruido estadístico: es la señal. Te dice que las decisiones sobre dónde fabricas, qué red eléctrica alimenta esa fábrica y qué ocurre con la prenda al final de su vida útil importan enormemente.

Pero el desglose por fase es donde reside el verdadero aprendizaje. Según el benchmark de camisetas de Devera, la fabricación representa el 60,1 por ciento de la huella total, mientras que las materias primas contribuyen con el 23,5 por ciento y la fase de uso (lavado y cuidado) añade el 11,8 por ciento. La fabricación no es un contribuyente menor: es la fuente dominante, responsable de más del doble del impacto de la etapa de materias primas. Las fases de teñido y acabado son especialmente intensivas en energía, ya que requieren grandes cantidades de calor y vapor, y muchas regiones productoras de textiles siguen dependiendo del carbón y el gas natural, lo que hace que estos procesos sean aún más intensivos en carbono.

Para un equipo de sostenibilidad, esto reencuadra toda la conversación sobre descarbonización. Una marca que pasa del algodón convencional al orgánico, pero sigue fabricando en instalaciones alimentadas con carbón, moverá la aguja de la huella mucho menos que renegociar con un fabricante que opere con una red más limpia. Los datos del ACV te dicen qué palanca merece realmente la pena accionar.

El Benchmark del Armario: Poniendo la Escala en Perspectiva

El benchmark de la camiseta también adquiere mayor significado cuando consideras cómo se almacena y exhibe la ropa. El benchmark de ACV del armario de Devera sitúa el mueble que alberga nuestra ropa en una mediana de 159,41 kg CO₂e por unidad (rango: 67,61 a 263,58 kg CO₂e), con las materias primas en el 39,9 por ciento, la fabricación en el 26,8 por ciento y el fin de vida en un notable 22,0 por ciento. Un solo armario acumula el equivalente en carbono de más de 50 camisetas promedio: un recordatorio de que la infraestructura física del comercio minorista de moda y el almacenamiento doméstico tiene su propia huella sustancial, y una en la que las decisiones de diseño para el fin de vida (reparabilidad, desmontaje) pueden desplazar significativamente las cifras.

Estos dos puntos de datos ilustran juntos un principio central de la estrategia de moda sostenible: no puedes optimizar lo que no has medido, y la medición debe seguir el ciclo de vida completo.

El Marco Regulatorio que las Marcas Textiles No Pueden Ignorar

La presión regulatoria sobre las declaraciones de ropa sostenible se intensifica simultáneamente en varios frentes. Las marcas que tratan esto como una cuestión de cumplimiento lejana ya van con retraso.

La Directiva para Capacitar a los Consumidores en la Transición Verde (ECGT)

La normativa más inmediatamente relevante para las marcas de ropa es la Directiva para Capacitar a los Consumidores en la Transición Verde (ECGT), que actualiza la Directiva de Prácticas Comerciales Desleales de la UE. Actualizada en 2024, la ECGT prohíbe las declaraciones genéricas sin sustento como “ecológico”, las afirmaciones sobre productos basadas en compensaciones de carbono y los sellos de sostenibilidad que no estén respaldados por un sistema de certificación aprobado. Los estados miembros de la UE deben transponerla al derecho nacional antes de marzo de 2026, con aplicación efectiva a partir de septiembre de 2026.

No se trata de una consideración futura. Las marcas que hagan afirmaciones como “fabricado de forma sostenible” o “colección consciente” en etiquetas de prendas, listados de comercio electrónico o contenido en redes sociales sin evidencia que las respalde se expondrán a sanciones a partir del tercer trimestre de 2026.

CSRD y Reporting de Alcance 3 para Marcas de Moda

La Directiva de Reporting de Sostenibilidad Corporativa entró en vigor en la legislación de la UE en enero de 2023 y estandariza el reporting de sostenibilidad en toda la Unión Europea como parte del Pacto Verde Europeo y la Estrategia Textil de la UE, exigiendo divulgaciones detalladas sobre cuestiones ambientales, sociales y de gobernanza para ayudar a inversores, reguladores y consumidores a entender y comparar mejor el desempeño ambiental de las marcas de moda.

Tras el Paquete de Simplificación Ómnibus I, las empresas de moda con más de 1.000 empleados y una facturación neta anual superior a 450 millones de euros afrontan su primer reporting obligatorio en 2028, correspondiente al ejercicio fiscal 2027. El plazo parece cómodo hasta que se tienen en cuenta los tiempos de recopilación de datos. Las emisiones de Alcance 3, los impactos upstream y downstream a lo largo de la cadena de valor, son donde las marcas de ropa concentran la gran mayoría de su huella. Construir una infraestructura de datos creíble a nivel de producto ahora, no en 2027, es el requisito práctico.

Pasaportes Digitales de Producto y la Metodología PEF

Los requisitos del Pasaporte Digital de Producto para textiles se esperan para 2027, exigiendo datos accesibles por QR sobre materiales, trazabilidad, durabilidad e impacto ambiental. Para las marcas de moda, el PDP convierte efectivamente los datos de ACV a nivel de producto en una divulgación obligatoria en lugar de un diferenciador voluntario.

En 2025, la UE aprobó la metodología final PEFCR (Reglas de Categoría de Huella Ambiental de Producto) para ropa y calzado, estableciendo reglas comunes para los cálculos de impacto a nivel de producto de cara a futuros requisitos regulatorios. Las marcas que ya trabajan con una metodología de ACV alineada con ISO 14040/44 están bien posicionadas para adaptar sus datos existentes a los requisitos PEF.

Cómo Calcular la Huella de Carbono de una Prenda: El Marco Práctico

Realizar una huella de carbono de producto para una prenda de ropa bajo ISO 14040/44 implica definir el alcance, recopilar datos de inventario y modelar los impactos a lo largo de cada fase del ciclo de vida. Así es como se ve en la práctica para una marca textil.

Define el Objetivo, el Alcance y el Límite del Sistema

El primer paso es definir qué estás midiendo. Un estudio de la cuna a la puerta cubre desde las materias primas hasta la fabricación y suele ser suficiente para la optimización de la cadena de suministro. Un estudio de la cuna a la tumba se extiende a través de la fase de uso del consumidor y el fin de vida, y es necesario para la mayoría de los propósitos regulatorios y las declaraciones comparativas. Aunque ISO 14040 e ISO 14044 son voluntarias, seguirlas mejora la precisión y credibilidad del ACV, y la verificación por terceros, aunque no es obligatoria, es altamente recomendable.

Recopila los Datos del Inventario del Ciclo de Vida

La etapa de inventario del ciclo de vida (ICV) es donde la calidad de los datos lo determina todo. Para una prenda, esto significa recopilar datos de actividad primaria sobre la producción de fibra (peso, país de origen, estado de certificación), el consumo energético del hilado y la producción de tejido, los insumos del procesado húmedo (agua, productos químicos, calor), las operaciones de corte y costura, los modos de transporte y distancias, y las tasas de gestión al fin de vida por mercado.

El análisis de ciclo de vida para productos textiles busca cuantificar y reducir el impacto ambiental de un producto a lo largo de toda su vida, ofreciendo información sobre dónde se producen las mayores cargas ambientales, también conocidas como puntos críticos o hotspots, e informando la toma de decisiones hacia prácticas más sostenibles en el aprovisionamiento de materiales, la fabricación y el diseño del producto.

Los datos secundarios de bases de datos como Ecoinvent pueden cubrir las lagunas donde no se dispone de datos primarios de proveedores, aunque las marcas deben documentar los supuestos de calidad de los datos de forma transparente, especialmente para cualquier declaración pública.

Evalúa, Interpreta y Actúa

La etapa de evaluación del impacto del ciclo de vida (EICV) convierte los flujos del inventario en categorías de impacto: potencial de calentamiento global (PCG, expresado en kg CO₂e), consumo de agua, uso del suelo y otros. Para las declaraciones de ropa sostenible, el PCG es la categoría principal, pero un ACV completo captura el panorama más amplio y ayuda a evitar el traslado de problemas entre categorías.

La fase de interpretación es donde se toman las decisiones comerciales: qué fase atacar primero, qué proveedor priorizar, qué cambio de material ofrecerá la mayor reducción de emisiones por unidad de disrupción comercial. Aquí es donde el enfoque de Devera para calcular la huella de carbono de producto aporta mayor valor: haciendo que el modelado sea suficientemente rápido para ser iterativo, en lugar de un ejercicio de cumplimiento puntual.

De la Medición a la Comunicación Creíble

Completar el ACV es el primer paso. Usar los resultados de forma creíble es donde muchas marcas cometen errores. El error más común es presentar el resultado como un número único sin contexto, “esta camiseta produce 2,8 kg CO₂e”, sin explicar la metodología, los límites del sistema ni cómo se compara con el benchmark de la categoría.

El benchmark de camisetas de Devera proporciona exactamente ese contexto. Una camiseta con una puntuación inferior a 2,41 kg CO₂e obtiene una nota A frente a la distribución del benchmark. Una con una puntuación entre 2,82 y 3,22 kg CO₂e obtiene una nota C, cerca de la mediana, pero sin ser excepcional. Saber dónde se sitúa tu producto en esa distribución es lo que convierte un número de carbono en una declaración de sostenibilidad creíble y defendible.

Las marcas ya no pueden apoyarse en afirmaciones genéricas como “de origen sostenible” o “fabricado éticamente”. Deben proporcionar datos cuantificados sobre el rendimiento de su cadena de suministro y los estándares que utilizan para gestionarla. Para las marcas de ropa, eso significa datos de HCP a nivel de producto generados bajo una metodología reconocida, con el alcance, los límites y las fuentes de datos documentados y disponibles para revisión por terceros.

Evitar el greenwashing en las comunicaciones textiles no es solo una cuestión de lo que dices, sino de lo que puedes demostrar. Para un marco práctico, la guía de Devera sobre cómo evitar el greenwashing y cumplir con los requisitos de las declaraciones verdes aborda los principios clave para sustentar las declaraciones ambientales a lo largo del ciclo de vida del producto.

El Argumento Competitivo para Medir Antes que Nadie

Las marcas que invierten hoy en huellas de carbono de producto conformes con ISO no lo hacen principalmente por razones regulatorias. Lo hacen porque los datos generan ventajas comerciales que se acumulan con el tiempo. La negociación con proveedores mejora cuando puedes cuantificar el impacto en la huella de carbono de cambiar de un fabricante de tejidos a otro. Entre las marcas que reportaron a Textile Exchange en 2024, la proporción de materias primas certificadas bajo programas de sostenibilidad aumentó del 58 por ciento al 67 por ciento, una señal de que la infraestructura de datos upstream está madurando y hace progresivamente más fácil para las marcas recopilar datos de actividad primaria en lugar de depender íntegramente de promedios sectoriales.

Las decisiones de diseño de producto también se afinan. La elección de fibra importa de forma significativa: la fibra de kapok tiene un factor de emisión publicado de aproximadamente 0,45 kg CO₂e/kg, muy inferior al del algodón convencional o el poliéster, y la ubicación de la fabricación afecta a la intensidad de carbono del uso energético. Este tipo de aprendizajes solo emerge de un ACV correctamente delimitado, y se traduce directamente en decisiones de producto que reducen costes, mejoran el desempeño frente a los benchmarks regulatorios y generan un relato genuino para compradores y consumidores.

La inversión temprana en medición también reduce el coste del cumplimiento. Las marcas que desarrollen capacidad de ACV ahora no tendrán que afrontar las prisas de reconstruir datos históricos para cumplir con los requisitos del PDP en 2027 o el reporting CSRD en 2028.

Preguntas Frecuentes

¿Qué es un análisis de ciclo de vida para ropa sostenible y por qué importa? Un análisis de ciclo de vida (ACV) es una metodología estandarizada, regulada por ISO 14040 e ISO 14044, que cuantifica el impacto ambiental de una prenda a lo largo de todas sus etapas, desde la extracción de materias primas hasta el fin de vida. Para las marcas de ropa, importa porque identifica las fases específicas y las decisiones que generan más emisiones, lo que permite estrategias de reducción focalizadas en lugar de gestos de sostenibilidad genéricos. Sin un ACV, es imposible saber si cambiar al algodón orgánico o modificar el país de fabricación tendrá mayor impacto.

¿Cómo se calcula la huella de carbono de una prenda bajo ISO 14040/44? El cálculo sigue cuatro etapas: definir el objetivo y el alcance (incluidos los límites del sistema, como de la cuna a la puerta o de la cuna a la tumba), construir el inventario del ciclo de vida recopilando datos de flujos de materiales y energía en todas las fases, ejecutar la evaluación del impacto del ciclo de vida para convertir esos flujos en equivalentes de CO₂e, e interpretar los resultados para identificar puntos críticos y oportunidades de reducción. La plataforma de Devera automatiza este proceso mediante simulación de Monte Carlo en 10.000 iteraciones, produciendo un resultado mediano con un intervalo de confianza que refleja la variabilidad real en el tipo de fibra, la ubicación de fabricación y el tratamiento al fin de vida.

¿Qué normativas de la UE afectan más directamente a las declaraciones de ropa sostenible en 2026? La Directiva para Capacitar a los Consumidores en la Transición Verde (ECGT) es la más inmediata: a partir de septiembre de 2026, prohíbe las declaraciones ambientales sin sustento, los términos genéricos como “ecológico” y las afirmaciones basadas en compensaciones de carbono en todos los estados miembros de la UE. La Directiva de Reporting de Sostenibilidad Corporativa (CSRD) exige que las grandes marcas de moda con más de 1.000 empleados comiencen a divulgar datos de emisiones de Alcance 1, 2 y 3 a partir de 2028. Los requisitos del Pasaporte Digital de Producto para textiles también se esperan para 2027, convirtiendo los datos ambientales a nivel de producto en una divulgación obligatoria accesible mediante código QR en cada prenda vendida en la UE.

¿Cuál es la huella de carbono de una camiseta típica y de dónde proviene la mayor parte del impacto? Según el benchmark de ACV ISO 14040/44 de Devera, basado en 10.000 simulaciones de Monte Carlo, la huella de carbono mediana de una camiseta es de 3,01 kg CO₂e, dentro de un rango de 2,12 a 4,12 kg CO₂e. Contrariamente a lo que la mayoría asume, la mayor parte no proviene del cultivo de la fibra, sino de la fabricación: el teñido, el acabado húmedo y el procesado intensivo en energía representan el 60,1 por ciento de la huella total. Las materias primas contribuyen con el 23,5 por ciento, y la fase de uso (lavado y cuidado) añade un 11,8 por ciento adicional. Este desglose revela que descarbonizar la fábrica, mediante la electrificación de la red o el cambio de proveedor, genera un impacto mucho mayor que cambiar la fibra por sí solo.


Si tu marca está lista para pasar de compromisos generales de sostenibilidad a datos de carbono verificados a nivel de producto, la plataforma de ACV con inteligencia artificial de Devera está diseñada exactamente para este trabajo. Basada en la metodología ISO 14040/44 con simulación de Monte Carlo y comparación de benchmarks del sector, permite a los equipos de sostenibilidad calcular la huella de carbono de tu producto a escala, respaldando cada declaración con la evidencia que reguladores y compradores ya están exigiendo.